Organigramme

Fédération des personnels des Services Publics et des Services de Santé Force Ouvrière

Branche « Services Publics »

Secrétariat Fédéral

membres permanents

                     Yves Kottelat,
Secrétaire Général de la Fédération

Secrétaire Général  Branche Services Publics

Délégations :

  • C.A CNRACL1
  • C.A CNFPT2(suppléant)
  • Confédération : CCN4
  • UIAFP5
  • Relations avec les associations d’élus : AMF6, ADF7, ARF8

Attributions :

  • Tous secteurs avec les secrétaires fédéraux référents

 

Didier Pirot

Secrétaire Fédéral - Trésorier Général Adjoint

Délégations :

  • CSFPT10 : Bureau et Présidence  de la FS211
  • CCFP3

Attributions :

  • Pompes funèbres
  • Communication interne et externe (avec Josiane Touraine)
  • Commission jeunes
  • Affaires juridiques
  • Filières professionnelles (avec Johann Laurency)

 

Johann Laurency

Secrétaire Fédéral

Délégations :

  • CSFPT10 : Bureau et FS311
  •  

Attributions :

  • Départements et régions
  • Eaux
  • Filières professionnelles (avec Didier Pirot)
  • Organisation syndicalisation, élections professionnelles, Commission Développement (avec Jacques Bride, Josiane Touraine, Pierrick Janvier et Christophe Léveillé)
  • Réforme des collectivités territoriales, métropoles, MAPAM

 

Dominique Regnier

Secrétaire Fédéral

Délégations :

  • C.A CNFPT
  • CCFP3
  • CNO9

Attributions :

  • Police
  • Section Nationale des cadres
  • Logement social
  • Sapeurs-Pompiers
  • Formation syndicale

Bureau Fédéral

6 membres non-permanents et 1 représentant des retraités

Jacques Bride

Assistant du Secrétaire Général

Délégations :

  • Marche générale de l'organisation
  • CCFP3
  • CSFPT10 plénière et FS411

Attributions :

  • Protection sociale collective et complémentaire, médecine professionnelle, action sociale, conditions de travail, mutualité
  • Suivi des structures, Commission Développement (avec Johann Laurency, Josiane Touraine, Pierrick Janvier et Christophe Léveillé)

Alex Deluge

Secrétaire Général de l’UNDR12

Délégations :

  • CSFPT10 FS111

Attributions :

  • Filière médico-sociale
  • Union Départements et Régions

Patrick Rué

 

Attributions :

  • Organisation, syndicalisation et élections professionnelles (avec Johann Laurency)

Christophe Léveillé

 

Délégations :

  • Police Municipale
  • Suivi des structures, Commission Développement (avec Johann Laurency, Josiane Touraine, Pierrick Janvier et Jacques Bride)

Attributions :

  • CCPM15(titulaire)
 

Josiane Touraine
 

Délégations :

  • CSFPT10 FS511
  • CNFPT
  • CCFP

Attributions :

  • Filière Sportive et Animation
  • Communication (avec Didier Pirot), Elections, Commission Développement (avec Johann Laurency, Jacques Bride, Pierrick Janvier et Christophe Léveillé)
  • Référent région Rhône-Alpes, Auvergne

Pierrick Janvier,
Secrétaire Général de l’UNSPP13

Délégations :

  • CSFPT10   FS4
  • CNFPT2

Attributions :

  • Référent Sapeurs Pompiers
  • Formation syndicale, Commission Développement (avec Johann Laurency, Josiane Touraine, Jacques Bride et Christophe Léveillé)
  • Conférence nationale incendie et secours

Robert Pougis,
Représentant retraités

Robert Pougis

Secrtaire Général de la Section Nationale des Retraités 

Membres de l'Union Confédérale des Retraités 

Membre titulaire de la CNRACL pour les retraités 

 

Comité National

  • Les 20 délégués fédéraux avec voix délibératives
  • 10 secrétaires fédéraux et 1 représentant des retraités
  • Représentants des unions nationales des syndicats affinitaires : OPH, services des eaux, pompes funèbres, pompiers professionnels, union des départements et régions 

Comité Régional

  • 20 délégués fédéraux (appelés aussi Secrétaires Régionaux)
  • Les membres du bureau régional (dont les secrétaires de groupements départementaux de la région)
  • 1 retraité

Groupements Départementaux

  • 94 secrétaires départementaux
  • Les secrétaires des syndicats de base
  • Les membres du bureau départemental
  • 1 retraité par branche

Syndicats de base

1. CNRACL : Caisse nationale de retraite des agents des collectivités locales
2. CNFPT : Centre national de la fonction publique territoriale
3. CCFP : Conseil commun de la fonction publique
4. CCN : Comité confédéral national
5. UIAFP : Union interfédérale des agents de la fonction publique
6. AMF : Association des maires de France
7. ADF :Associations des départements de France
8. ARF : Association des régions de France
9. CNO : Conseil national d’orientation
10. CSFPT : Conseil supérieur de la fonction publique territoriale
11. FS : Formation spécialisée
12. UNDR : Union nationale des départements et régions
13. UNSPP : Union nationale des sapeurs-pompiers professionnels

14. CNOF: Conseil National des Opérations Funéraires

15. CCPM : Commission Consultative des Polices Municipales